Открытие бизнеса по франшизе в сфере недвижимости

Франчайзинг в последние годы стал наиболее популярным стартапом для многих видов бизнеса. Сфера недвижимости не стала исключением. Для начала нужно определиться, что такое франчайзинг и франшиза и в чем преимущество такого ведения бизнеса, в отличие от открытия агентства недвижимости под собственным именем.

Теория франчайзинга

Франчайзинг – это форма ведения бизнеса, при которой готовая бизнес-модель, успешно зарекомендовавшая себя на рынке, продается франчайзером за определенную сумму франчайзи. Франшиза становится предметом долгосрочного сотрудничества между двумя субъектами бизнеса.

Помимо первоначальной оплаты за использование бизнес-идеи, франчайзи на протяжении всего договора должен выплачивать создателю процент от продаж — роялти. Также чтобы запустить приобретенную франшизу, понадобится стартовый капитал для реализации купленной бизнес-модели.

Чтобы научиться управлять своим делом и успешно реализовать купленную идею, большинство франчайзеров предлагают программу обучения. В нее входят различные курсы и тренинги, а также тесты и мастер-классы. В некоторых случаях за обучение придется дополнительно заплатить.

Преимущества покупки франшизы в сфере риэлторских услуг

Сфера услуг также прочно освоила франчайзинг, как сфера питания, с которой началась история развития ведения подобного типа бизнеса. Поэтому бизнес по открытию агентства недвижимости не стал исключением.

На первый взгляд кажется, что франшиза выгодна только продавцу, но на практике, несмотря на оплату всех взносов и процентов, срок окупаемости у готовой бизнес-модели намного меньше, чем, если бы человек начал строить бизнес с нуля. По сути покупается раскрученный бренд, который одним своим существованием, уже привлекает клиентов. Но при этом франчайзи сильно зависим от стабильности всей франшизы, а также находится под постоянным контролем и подвержен различным проверкам и тестированиям.

Почему стоит открыть агентство недвижимости по франшизе?

Если вы все же решили построить свое дело на франшизе и выбрали сферу недвижимости, то ответьте на несколько вопросов самому себе.  Вы можете открыть агентов недвижимости если:

— имеете опыт работы в данной нише или занимали руководящую должность на посту в риэлторском агентстве;

— имеете опыт продаж;

— у вас есть навыки управления большим количеством людей;

— вы желаете изучить новую область и продвигаться в ней;

— долгая и продуктивная работа у вас на первом месте.

Начинать свое дело с покупки франшизы агентства недвижимости нужно только в том случае, если вы хотя бы увидели себя в одном из вышеперечисленных пунктов. Это уже половина успеха. Вторая половина зависит от вашей целеустремленности и поставленной планки, которой вы желаете достичь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.